Jpeg

Memorial Emilio Cestra – Torneo di Calcio Giovanile 2016

Festa dello Sport

Festa dello Sport 2016

PROGRAMMA “FESTA DELLO SPORT 2016”

SABATO 14 MAGGIO

Dalle ore 09.00 apertura CONCORSO REGIONALE FOTOGRAFICO “FESTA DELLO SPORT 2016” in collaborazione con l’ASSOCIAZIONE CULTURALE PONTINA

Regolamento Concorso Fotografico

  • Palco Fitness

16.00-17.00: Esibizione di Danza a cura di CHIARA QUAGLIA

17.00-20.00: Esibizioni Scuole di Ballo di Latina

  • Campo di gioco Centrale

10.00-19.00: Torneo di calcio anno 2003 A LIVELLO NAZIONALE (Memorial ATTILIO FANZON

  • Area arti marziali interna/esterna

10.00-20.00: Esibizione di LUDUS LATINA

16.00-18.00: Difesa personale e Ju-Jutsi a cura BUSHIDO LATINA (interno)

  • Area calcio balilla

10.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla / Calcio Balilla Umano a cura ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA

  • Area Palestra Interna

10.00-20.00: Esibizione di Dama Italiana e Internazionale a cura A.S.D DAMA LATINA

10.00-20.00: Esibizione di Scacchi a cura IL DRAGONE LATINA

  • Area piscina

10.00-20.00: Esibizione di Apnea e Tiro al Bersaglio Subacqueo a cura ASD ASTREA LATINA

10.00-20.00: Esibizione di Barche a Vela a cura LEGA NAVALE ITALIANA LATINA

16.00-18.00: Esibizione varie categorie di Pallanuoto a cura LATINA PALLANUOTO

12.00-13.00: Esibizione Nuoto Sincronizzato a cura ASD SYNCRO LATINA

  • Area Sterrato

15.00-19.00: 3° Trofeo MTB “Festa dello Sport” a cura Opes Latina Movimento Ciclistico

  • Area sport vari

10.00-20.00: Scherma medievale a cura di NOVA AETAS LATINA

10.00-20.00: Lezioni di yoga a cura Ass. SHIAYUR LATINA

10.00-20.00: Tornei di Badminton con formula open ed iscrizione libera a cura dell’ASD ALMA SPORT

10.00-20.00: Esibizione di Golf a cura GOLF CLUB LATINA

10.00-20.00: Esibizione Tiro con l’arco a cura dell’ ARCO CLUB PONTINO LATINA

10.00-20.00: Esibizione di SOFT AIR a cura dell’ ASSOCIAZIONE II LEGIO AUGUSTA LATINA

10.00-20.00: Esibizione boxe a cura BOXE GROUP 2005 LATINA

10.00-20.00: Esibizione e giochi di Cavalli e Pony a cura LE CHEVAL SPORTIF LATINA

16.00-19.00: Esibizione di Agility Dog a cura ASD JOY BEACH LATINA

  • Campo polivalente TENSOSTRUTTURA

10.00-12.00: Esibizione Mini Basket in collaborazione con Sabotino Basket,Aprilia Basket e Sabaudia

18.00-20.00: Esibizione KARATE – AIKIDO – KICKBOXING – BOXE a cura FIGHT CLUB TEAM FRASCA

PROGRAMMA “FESTA DELLO SPORT 2016”

DOMENICA 15 MAGGIO

Dalle ore 09.00 apertura CONCORSO REGIONALE FOTOGRAFICO “FESTA DELLO SPORT 2016” in collaborazione con l’ASSOCIAZIONE CULTURALE PONTINA

Dalle ore 09.30 alle 12.00: 9° Edizione “FESTA DELLO SPORT” GARA CAMPESTRE COMPETITIVA E AMATORIALE

  • Palco Fitness

17.00-17.30: Esibizione di Zumba di ELISA BRIGANTI

17.30-18.00: Esibizione di Zumba a cura di MARY NARDI

18.30-20.00: Esibizione di ZUMBA Fitness e SALSA a cura di ROBERTA ORTELLI

20.00-20.30: Esibizione DANZA a cura BODY CENTER FIGHT CLUB TEAM FRASCA

Campo di gioco Centrale

  • 10.00-19.00: Torneo di calcio anno 2003 A LIVELLO NAZIONALE (Memorial ATTILIO FANZON)
  • Area arti marziali interna/esterna

12.00-12.30: Esibizione di Karate-Shorin-ryu-Kobudo a cura maestro Lepri Tonino

10.00-20.00: Esibizione di A.S.D. LUDUS LATINA

10.30-13.00: Esibizione di ASIA THAI CHI LATINA (esterno) – dalle 15.30 alle 18.00 (interno)

  • Area calcio balilla

10.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla / Calcio Balilla Umano a cura ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA

  • Area Palestra Interna

10.00-20.00: Esibizione di Dama Italiana e Internazionale a cura A.S.D DAMA LATINA

10.00-20.00: Esibizione di Scacchi a cura IL DRAGONE LATINA

  • Area piscina

10.00-20.00: Esibizione di Apnea e Tiro al Bersaglio Subacqueo a cura ASD ASTREA LATINA

10.00-20.00: Esibizione di Barche a Vela a cura LEGA NAVALE ITALIANA LATINA

12.00-13.00: Esibizione Nuoto Sincronizzato a cura ASD SYNCRO LATINA

16.00-18.00: Esibizione varie categorie di Pallanuoto a cura LATINA PALLANUOTO

  • Area sport vari

10.00-20.00: Scherma medievale a cura di NOVA AETAS LATINA

10.00-20.00: Lezioni di yoga a cura Ass. SHIAYUR LATINA

10.00-20.00: Esibizione di Golf a cura GOLF CLUB LATINA

10.00-20.00: Tornei di Badminton con formula open ed iscrizione libera a cura dell’ASD ALMA SPORT

10.00-20.00: Esibizione di SOFT AIR a cura dell’ ASSOCIAZIONE II LEGIO AUGUSTA LATINA

10.00-20.00: Esibizione Tiro con l’arco a cura dell’ ARCO CLUB PONTINO LATINA

10.00-20.00: Esibizione Boxe a cura BOXE GROUP 2005 LATINA

10.00-14.00: Raduno Federale Under 12 Regionale di Rugby a cura RUGBY CLUB LATINA

15.00-19.00: Raduno PROVINCIALE MINI VOLLEY a cura FIPV Latina

15.00-20.00: Esibizione e giochi di Cavalli e Pony a cura LE CHEVAL SPORTIF LATINA

  • Campo polivalente TENSOSTRUTTURA

15.30-17.30: Esibizione Tennis a cura ASD POLISPORTIVA BORGO GRAPPA

18.00-19.30: Esibizione Pattinaggio Artistico a cura ASD IL SOLE SABAUDIA

IMG_6081

Memorial Emilio Cestra – Torneo di Calcio Giovanile 2015

Una grande cornice di pubblico ha accompagnato per 4 giorni il Memorial Emilio Cestra riservato alle categorie Piccoli Amici, Pulcini ed Esordienti presso la struttura di Borgo Grappa. Di seguito risultati e foto della premiazione.

Piccoli Amici

  1. Pol. Carso
  2. Pol. Parr. Borgo Grappa
  3. Sa.Ma.Gor.
  4. FC Agora
  • Miglior Giocatore: Chittaro Daniele (Pol. Carso)
  • Miglior Portiere: Noce Fabio (Pol. Parr. Borgo Grappa)

Pulcini 2005-06-07

Girone A

  1. Montello Calcio
  2. Nuova Circe
  3. Sa.Ma.Gor.
  4. FC Agora

Girone B

  1. Nuovo Latina
  2. Nuovo Cos Latina
  3. Pontinia
  4. FC Montenero
  • Miglior Giocatore: Virga Manuel (Nuovo Latina)
  • Miglior Portiere: Hubcko Alessandro (Sa.Ma.Gor.)

Pulcini 2004

  1. Sabaudia
  2. US Latina
  3. FC Montenero
  4. FC Agora
  • Miglior Giocatore: Perillo Marco (Sabaudia)
  • Miglior Portiere: Di Corato Francesco (US Latina)

Esordienti

  1. Nuova Circe
  2. FC Agora
  3. Nuovo Cos Latina
  4. R11 Latina
  • Miglior Giocatore: Cestra Lorenzo (Nuova Circe)
  • Miglior Portiere: Zamperin Lorenzo (R11 Latina)

 

Ju-Jitsu

Ju Jitsu: Conclusa la stagione

Ju-Jitsu

Si è conclusa oggi la stagione per i ragazzi del Ju Jitsu, che hanno sostenuto gli esami per il cambio di cintura.

Tae Kwon Do

Tae Kwon Do W.T.F. per adulti e bambini

La nuova società A.S.D. T.K.D. Tae Baek in collaborazione con la Polisportiva Parrocchiale B.go Grappa è lieta di invitarvi ai nuovi corsi sportivi di Tae Kwon Do W.T.F. per adulti e bambini.

I corsi si terranno presso il Centro Sportivo di B.go Grappa nei seguenti orari:

  • Lunedì e giovedì dalle 17:30 in poi
  • Martedì dalle ore 19:30 in poi

e presso la tensostruttura di B.go San Donato:

  • Lunedì, mercoledì, venerdì – dalle ore 19:30 in poi
  • Sabato dalle ore 15:30 in poi (orari indicativi)

Info: Manuel 333 9301427

Facebook: asdtaewondotaebaek

E-mail: manuel.fritegotto@yahoo.it

tae-kwon-do